GROUPE MONT ROLAND - LA SALLE DOLE

École, Collège, Lycée, Enseignement supérieur

MENU

de la maternelle à bac +4

Portes Ouvertes Collège en visio

Liste des différents salons accessibles par TEAMS :

Niveau 6°

Mme PETIT (responsable du niveau 6°) : Entretiens inscriptions niveau 6° et autres niveaux

Mme GOMMERET (Responsable vie scolaire) :Entretiens inscriptions niveau 6°

M. FALGUERES : Entretiens inscriptions niveau 6°

Mme MASSON : Entretiens inscriptions niveau 6°

Mme BERTRAND : Entretiens inscriptions niveau 6°

Mme ZUREK : Entretiens inscriptions niveau 6°

Mme BROCARD : Entretiens inscriptions niveau 6°

Niveau 5°

M.THEVENOT (responsable du niveau 5°) : Entretiens inscriptions niveau 5° et autres niveaux

Mme MOLHERAT : Entretiens inscriptions niveau 5°

Mme FALGUERES : : Entretiens inscriptions niveau 5°

Niveau 4°

Mme RODRIGUES (responsable du niveau 4°) et Mme ANXIONNAZ : Entretiens inscriptions niveau 4° et autres niveaux

Mme LEGRAND : Entretiens inscriptions niveau 4°

Niveau 3°

Mme LAVAL (responsable du niveau 3°) : Entretiens inscriptions niveau 3° et autres niveaux

Mme GREFFIER (Responsable 3° Approche métiers) : Inscriptions 3° APPROCHE METIERS

Mme VELASCO : Entretiens inscriptions niveau 3°

ULIS

Mme SAVOURAT (Responsable dispositif ULIS) : Entretiens inscriptions tous

SEGPA

M. TISSERAND (Responsable SEGPA) : Entretiens inscriptions tous niveaux

Mme GARCIA : Entretiens inscriptions tous niveaux

INTERNAT :

Mme ISARTE Maria : Responsable générale internat : Informations internat et entretiens

Mme GRILLO Marie Thérèse : Responsable animation internat : Informations Internat et entretiens

PROJET PEDAGOGIQUES :

M. MAITREJEAN (9h-12h) : Informations CHAAP (Classe à horaires aménagés arts plastiques)

Mme FRAUMONT (9h-12h) : Présentation Atelier cinéma et lettres classiques

Mme PIANET (9h-12h) : Présentation Parcours bilangue allemand et certifications

C.FORNARESO (9h-12h) : Présentation parcours bilangue espagnol

Mme LOBEROT (9h-12h) : Présentation de la chorale du collège

M. FOURNOT (9h-12h) : Présentation de la classe Défense

M. GENTELET (9h30-12h) : Informations EST 6°

Mme SAINTILAN (9h-10h30) : Présentation E.P.S, A.S et Temps aménagés sports

M. MAUPEU (9h-12h) : Présentation E.P.S, A.S, Temps aménagés et sections sportives

Mme POUTHIER (9h-11h) : Présentation E.P.S, A.S, Temps aménagés et sections sportives

M. MAIRET (9h-12h) : Présentation T.A hand

M. GUICHARD (9h-12h) : Présentation T.A rugby filles

M. IACOB (9h-12h) : Présentation T.A rugby et internat garçons

K. TAHRAOUI (9h-12h) : Présentation T.A foot

SERVICES ETABLISSEMENT

Mme LAURAIN (Secrétariat)  Accueil sans Rendez vous

M. TETU (Attaché de gestion) :  Informations GESTION ET COMPTABILITE

Mme GOMMERET (responsable vie scolaire) :  Informations VIE SCOLAIRE : Accueil, prises en charge, études.

M. VICHARD :  Présentation ECOLE DIRECTE (lien Ecole-famille, cahier de texte numérique, résultats)

DIRECTION

Mme GENCE (Directrice adjointe en charge du collège) : Entretiens inscriptions tous niveaux